НАВEРХ
Главная » Статьи » Чем полезен древесный уголь

Чем полезен древесный уголь

Содержание:

Древесный уголь — это не только топливо для печей, мангалов и барбекю, но и чрезвычайно полезный в быту и хозяйстве материал. Многие применяют древесный уголь как удобрение для огорода, абсорбент или используют его в системах фильтрации. Рассмотрим, чем полезен древесный уголь и как его можно использовать в быту.

Область применения древесного угля

Чтобы в полной мере раскрыть все достоинства древесного угля и исключить его недостатки, настоятельно рекомендуется использовать уголь из одного сорта дерева или древесины близких сортов. Например, берёза ещё может сочетаться с буком или дубом, в то время как использовать древесину хвойных пород в сочетании с лиственными деревьями не стоит.

Качественный древесный уголь и зола от него представляют собой универсальную комплексную подкормку, богатую бором, фосфором, кальцием, калием, минералами, жизненно необходимыми домашним растением, деревьям и кустарникам. Его использование для удобрения почвы в саду или на огороде поможет обеспечить отличную урожайность, защитить их от болезней, насытить всеми необходимыми питательными веществами и влагой.

Кроме того, древесный уголь является отличным абсорбентом и используется для фильтрации воды или крепких напитков в домашнем виноделии или самогоноварении. Благодаря своей пористой структуре он превосходно проводит жидкость, фильтруя все тяжёлые и крупные частицы, и в составе с микропористой бумагой является превосходным заменителем магазинным фильтрам. Для этих целей оптимально подходит прессованный отсев древесного угля — применение его полностью безопасно, предельно просто и недорого. Однако наиболее часто древесный уголь используется садоводами и огородниками.

Применение древесного угля на огороде

Древесный угольИспользуя древесный уголь как удобрение, легко можно добиться высокой урожайности и защитить растения без различных химикатов. Стоит выделить следующие преимущества древесного угля при его использовании в качестве подкормки:

  • При большом объёме он имеет незначительный вес, поэтому его гораздо удобнее переносить, хранить и использовать, чем другие удобрения.
  • Древесный уголь абсолютно безопасен, не наносит вреда окружающей среде, животным и человеку, риск передозировки при внесении его в почву полностью отсутствует.
  • Пористая структура угля дополнительно разрыхляет почву и насыщает её кислородом, а также способствует улучшенному усвоению растениями влаги и питательных веществ.
  • Его использование поможет снизить частоту как полива растений, так и внесения других подкормок в почву.
  • Древесный уголь можно без опасений вносить в почву на протяжении нескольких лет, а с учётом у невысокой цены затраты на подкормку растений будут минимальны.

Однако перед использованием важно учитывать характерную особенность такой подкормки — она снижает кислотность почвы. Поэтому сначала стоит проверить, можно ли древесный уголь использовать как удобрение, замерив кислотность почвы — если она с большим содержанием щёлочи, то вносить уголь в качестве удобрения не рекомендуется.

Уголь древесный для растений применяется крайне просто:

  • Разведите древесный уголь водой в пропорции до 3 стаканов раствора на квадратный метр почвы.
  • В чистом виде рассыпайте уголь вокруг растений или кустарников.
  • Для рассады используйте золу древесного угля, насыпая её в поддон ящика слоем 2–3 см, а сверху присыпая почвой.

Подкормку растений древесным углем в открытом грунте рекомендуется проводить поздней осенью, когда начинается активный рост культур — в конце мая или в начале июня.

Похожие записи
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK